Об уплате страховых взносов вне зависимости от фактического ведения деятельности 22.06.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что если индивидуальный предприниматель фактически не осуществляет деятельность, то обязанность по уплате страховых взносов у него сохраняется.
В 2022 году общий размер взносов индивидуального предпринимателя составляет 43221 рублей, из них 34445 рублей - взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и 8766 рублей - на обязательное медицинское страхование (ОМС).
Неуплата страховых взносов ведет к образованию задолженности и финансовым последствиям, например, к начислению пени и мерам принудительного взыскания.
Если предпринимательская деятельность прекращена до окончания календарного года, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц – пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Рассчитать сумму страховых взносов поможет онлайн-сервис на сайте ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов» (www.nalog.gov.ru).