Менее месяца остается до бездекларационных налоговых проверок по НДФЛ
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Менее месяца остается до бездекларационных налоговых проверок по НДФЛ

Менее месяца остается до бездекларационных налоговых проверок по НДФЛ 10.06.2022

Менее месяца остается до бездекларационных налоговых проверок по НДФЛ


Межрайонная ИНФС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что 15 июля 2022 года истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ. После этой даты начнутся бездекларационные камеральные налоговые проверки в отношении тех налогоплательщиков, которые получили в 2021 году доход, но о нём не отчитались.
Проверки коснутся граждан, не исполнивших обязанность по представлению декларации в связи с получением дохода от продажи недвижимости, либо получением её в дар (за исключением случаев, когда даритель является близким родственником – такой доход освобождается от налогообложения).
Сумма налога рассчитывается исходя из имеющихся сведений о физическом лице и его доходах, которые налоговые органы получают от других госорганов, организаций, учреждений и должностных лиц. При продаже недвижимости налоговая инспекция рассчитает сумму дохода от цены сделки, а если имущество получено в дар, то доход будет определён исходя из его кадастровой стоимости.
До окончания камеральной проверки налогоплательщик вправе самостоятельно представить декларацию по форме 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. Проще всего это сделать с помощью «Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц».