В Архангельской области приступили к выполнению программы по ликвидации лесных свалок 05.07.2022

Программу по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда реализует министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. В этом году предстоит убрать 59 таких мест размещения отходов. Средства на ликвидацию выделены из областного бюджета в рамках выполнения государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области».

Специалисты министерства регулярно выявляют места несанкционированного размещения отходов в лесах области. В результате обнаружено более 700 незаконных свалок, половина из которых расположена на землях лесного фонда.

— За 2021 год в Поморье было ликвидировано 114 свалок, — рассказал заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Кирилл Шаповалов. — В этом году специалисты ведомства приступили к работе по ликвидации свалок на землях лесного фонда в Пинежском, Лешуконском, Котласском, Приморском, Холмогорском районах и Плесецком округе.

В конце июня заключен государственный контракт с подрядчиком, выдано техническое задание, на этой неделе он приступает к работе по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

Пять из 59 свалок, в отношении которых вынесены судебные решения, находятся в Приморском районе. Чтобы проинспектировать данные места, сегодня, 4 июля, в рейд отправились специалисты минлеспрома и тележурналисты.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

cuh2.jpg