Безопасность на дорогах 01.07.2022

Безопасность на дорогах

В ближайшие выходные дни с 01 по 03 июля 2022 года на территории Архангельской области ожидается устойчивая теплая погода. Как показывает практика, в такие дни основные транспортные потоки направлены за пределы населенных пунктов, к местам отдыха граждан — СНТ, дачи, водоемы и т.д.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения, пресечения правонарушений и преступлений, а также положительного влияния на обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на обслуживаемой территории ОМВД России «Приморский» в период с 01 по 03 июля 2022 года будет активизирована работа всех подразделений органов внутренних дел.

Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортном или услугами такси. В ходе рейдов наряды дорожно-патрульной службы будут проводить массовую проверку водителей на состояние опьянения.

Водителям следует помнить, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 прим 1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Во втором случае, водителю может грозить штраф в размере 300-500 тысяч рублей, исправительные работы до двух лет, ограничение свободы до трех лет, принудительные работы до трех лет, лишение свободы сроком до трех лет.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушным и сооьбщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112»;

2. В дежурную часть ОМВД России «Приморский»: — 02, 28-59-69, (81852) 5-01-22, (81852) 4-20-02 ;

3. Воспользуйтесь интернет — ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу поступает в дежурную часть, после чего, информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.