В бюджете есть деньги на ремонт дорог 01.07.2022

В бюджете есть деньги на ремонт дорог

Доходы районной казны выросли на 68 млн рублей. Их депутаты распределили в ходе прошедшей сессии

Заместитель главы местной администрации по финансам, начальник финансового управления Юлия Столярова в ходе сессии Приморского районного Собрания депутатов озвучила основные статьи расходов, куда были направлены поступившие в бюджет доходы. Она отметила, что из 68 миллионов рублей 54 миллиона — это безвозмездное поступление, в том числе из областного бюджета. Остальные средства — единый сельскохозяйственный налог, штрафы, неустойки и пени, а также доходы от компенсации затрат бюджетов муниципальных районов.

Так, основная сумма — 50,9 миллиона рублей направлена на ремонт муниципальных дорог. В частности, автомобильного проезда поселке Катунино одноименной улицы. Напомним, проезд соединяет Аллею Героев и отремонтированный в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Культурный центр. Более 17 миллионов рублей пойдут на ремонт автодороги в деревне Исакогорка, 27,3 миллиона — на ремонт дороги «М-8 — Холмогоры» Москва — Ярославль — Вологда" до улицы Адмирала Макарова в Архангельске. Чуть более 2 миллионов рублей будут направлены на мероприятия в сфере общественного пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, 193 тысячи рублей за счет резервного фонда областного правительства направят на приобретение спортивного оборудования для Заостровской школы, 1,7 миллиона — на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы, 151,6 тысячи рублей — на питание детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и прочее.

Еще полмиллиона рублей за счет средств областного бюджета предусмотрены на реализацию приоритетных проектов в сфере туризма, а 435 тысяч — на поддержку социально-ориентированных НКО.
Также Юлия Столярова представила депутатам отчет об исполнении районного бюджета за первый квартал текущего года. Она отметила, что собственные доходы бюджета за отчетный период составили 73,6 миллиона рублей.

Основу доходов районного бюджета на 80% составил налог на доходы физических лиц. Так, в первом квартале поступило 58,6 миллиона рублей, что на 6% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Увеличились отчисления от ОАО «Севералмаз», АО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», ООО «Беломорская СПК» и ОАО «РН-Морской Терминал Архангельск». Практически в четыре раза больше, чем в первом квартале прошлого года, налогов перечислило ООО «Лая-Девелопмент», а ООО «Севзапдорстрой» — в 18 раз!

Также в отчетном периоде безвозмездные поступления в районный бюджет составили 239 миллионов рублей. Это субсидии, субвенции и иные трансферы из других бюджетов.

Что касается расходов бюджета, то за первый квартал 2022 года они составили 311,5 миллиона рублей.

Юлия Столярова подчеркнула, что районный бюджет характеризуется социальной направленностью — наибольший удельный вес в общей сумме расходов приходится на социально-культурную сферу: образование, культуру, реализацию социальной и молодежной политики, развитие физкультуры и спорта. Расходы отчетного периода на финансирование социального блока составили 250,2 миллиона рублей.

В завершение доклада начальник финансового управления отметила, что по итогам исполнения районного бюджета за первый квартал текущего года сложился профицит в объеме 1,2 миллиона рублей.
Отчет депутаты утвердили. В ходе сессии народные избранники также внесли изменения в отдельные решения в сфере осуществления муниципального контроля, в Порядок установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, и другие.

По материалам газеты «У Белого моря»