В региональном правительстве обсудили вопросы профилактики наркомании в молодежной среде 28.06.2022

Современные меры и основные проекты, направленные на профилактику употребления наркотических веществ среди детей и молодежи, обсудили на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В настоящее время агентством по делам молодежи Архангельской области совместно с подведомственными учреждениями проводится систематическая работа, направленная на первичную профилактику употребления, распространения и оборота наркотических веществ среди детей и молодежи.

— Прежде всего стоит отметить, что в 2022 году продолжается реализация успешных практик в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганде здорового образа жизни — это проекты «Наставник», «Выходи!» и «Школа уличной культуры», — рассказала руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова.

В рамках проекта «Наставник» осуществляется индивидуальная работа с подростками в возрасте от 14 лет. В качестве наставников выступают взрослые, которые сами в детстве находились в трудной жизненной ситуации и поэтому хорошо понимают подростков. В текущем году участие в этом проекте принимают 150 несовершеннолетних, 11 кураторов и 47 наставников.

Через проекты «Выходи!» и «Школа уличной культуры» ведется работа по вовлечению подростков, состоящих на профилактическом учете, в позитивные направления субкультур и в экстремальные виды спорта. Так, «Школу уличной культуры» посещают 2300 несовершеннолетних в 12 муниципалитетах Поморья.

Вместе с этим подведомственными учреждениями агентства по делам молодежи проводятся мастер-классы и ежедневные тренировки, которые способствуют формированию основ здорового образа жизни у подростков. Также поддерживаются социальные проекты, направленные на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из инструментов, которые могут способствовать социализации трудных подростков, может стать трудоустройство в студенческие строительные отряды, где за несовершеннолетними также будут закреплены наставники.

— Нужно сделать для подростков укороченный рабочий день, как того требует законодательство, но зато они будут работать в коллективе, в совершенно другой среде, где им будут пропагандировать здоровый образ жизни, — отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, в рамках заседания обсудили совершенствование антинаркотической работы в профессиональных образовательных учреждениях Архангельской области и меры по наращиванию противодействия распространению наркотиков в среде обучающейся молодежи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: И.Малыгин