Приморский район присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти» 22.06.2022

Приморский район присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня — один из самых трагичных дней в истории России. 81 год назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и изменившая судьбу каждого советского человека.

В день памяти и скорби по всей стране зажигаются сотни тысяч свечей в память о героях войны, о тех, кто не вернулся с поля боя, о тех, кто подарил нынешним поколениям мирное небо над головой. Всероссийская акция «Свеча памяти» стала общей традицией для всех жителей страны. Свеча — символ веры в лучшее, светлого будущего и той огромной цены, которую заплатили люди за победу в Великой Отечественной войне. С 2009 года вся страна объединяется для участия в акции. Ежегодно в рамках мероприятия зажигается более миллиона свечей.

Традиционно Приморский район присоединяется к памятным мероприятиям и проведению акции «Свеча памяти». В ночь на 22 июня к митингу в поселке Уемский присоединились глава муниципалитета Валентина Рудкина и председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов.

— 22 июня 1941 года навсегда останется в нашей памяти. Этот день изменил ход истории всей страны. 9763 жителя Приморского района отправились на фронт защищать честь Родины. Больше половины из них не вернулись домой. Мы должны помнить каждого, кто погиб в жестоких сражениях и сделал все для победы. Важно не допустить повторения этих страшных событий, — обратилась к участникам митинга Валентина Рудкина.

Каждый присутствующий на митинге смог возложить свечи и цветы к обелиску воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтить память погибших в военные годы минутой молчания.

В течение дня памятные мероприятия, митинги и акции пройдут и в других поселениях Приморского района.