Архангельская область направляет на Донбасс более 30 вагонов пиломатериалов

Архангельская область направляет на Донбасс более 30 вагонов пиломатериалов 20.06.2022

Архангельская область направляет на Донбасс более 30 вагонов пиломатериалов

Сбор гуманитарной помощи для восстановления инфраструктуры в ДНР и ЛНР организовало региональное отделение «Единой России». Более двух тысяч кубометров пиломатериалов, изготовленных из северного леса, отправляются из Поморья на Донбасс.

Погрузка идет сразу на нескольких станциях: в Архангельске, Вельске, Плесецке и городе Пестово Новгородской области, где находится один из заводов Группы компаний «УЛК». Сбор и отправка гуманитарного груза населению Донецкой и Луганской народных республик организованы региональным отделением партии «Единая Россия».

Сформировать большую партию гуманитарной помощи помогли крупные лесопромышленные предприятия Архангельской области — Группа компаний «УЛК», «Лесозавод 25» (ПКП «Титан»), «Онежский ЛДК», «Регион-лес» и ООО «Форест».

— Мы стараемся по мере возможностей нашим соседям помогать. До сегодняшнего дня в Архангельской области уже собрано больше 170 тонн гуманитарных грузов для Донбасса. В основном процесс сбора и отправки гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской народных республик организован региональным отделением партии «Единая Россия». Жители региона активно в этом участвуют, один из центров сбора помощи — Архангельское отделение «Красного Креста». Отправка пиломатериалов — это наш вклад, как традиционно лесного региона, в восстановление Донбасса, — рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который является секретарем регионального отделения «Единой России».

31 вагон и шесть автомобилей-большегрузов в эти дни заполняются стройматериалами общим объемом более 2300 кубометров.

— Такие работы идут на станциях в Плесецке, Вельске и Архангельске. По мере загрузки вагоны отправляются через Ростовскую область на Донбасс, — пояснил начальник Архангельской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Андрей Чекмарев. — Мы уже не первый раз занимаемся погрузкой гуманитарной помощи и рады, что таким образом можем внести свой вклад в общее дело.

Пиломатериалы будут переданы Донецкой и Луганской народным республикам для восстановления инфраструктуры, строительства и ремонта жилья, социальных и других объектов. Это очередная партия важного для населения Донбасса груза, собранная силами предприятий и жителей Поморья. С начала 2022 года Архангельская область уже передала для ДНР и ЛНР порядка 170 тонн продуктов питания, одежды, медикаментов и предметов первой необходимости.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: К. Иодас