В Приморском районе прошли комплексно-тренировочные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов 15.06.2022

Учения прошли в муниципальном образовании «Талажское».

По сценарию учений, при перевалке нефтепродуктов на территории нефтеналивного причала ООО «РН-Морской терминал Архангельск» произошла разгерметизация стендера, повлекшая разлив дизельного топлива на причал, технологическую площадку и акваторию реки. Общий разлив нефтепродукта составил 63 куб. метра.

В ходе учений механик причальных сооружений немедленно сообщил о произошедшем в экстренные службы и организовал эвакуацию персонала. Оперативно приняли меры по экстренной остановке перекачки нефтепродукта и обесточиванию оборудования. Чтобы усложнить задачу спасателей, в учения добавили дополнительную вводную — дежурный электрик сорвался с осветительной мачты, упал на площадку, находящуюся на высоте 10 метров и получил множественные травмы.

В течение нескольких минут на место условного происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. Их главная задача — предотвратить угрозу возгорания и взрыва нефтепродуктов. Для этого на изоляцию разлитого дизельного топлива подаются пенные стволы. Работу пожарных координирует штаб пожаротушения.

В это же время сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова эвакуировали пострадавшего электрика. Спасатели поднялись на высоту, оказали мужчине первую помощь и, используя альпинистское снаряжение, эвакуировали его на землю. Уже внизу пострадавшего передали медикам.

1.jpg

Акваторию реки, зону условной ЧС, патрулировали катера Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области. Место разлива оградили боновыми заграждениями постоянной плавучести. Спасатели Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного устанавливали на причале специальные подпорные стенки для отвода стока нефтепродуктов, гидравлические погружные помпы, перекачивающие станции с комплектами рукавов и скиммеры с центробежным насосом для откачки разлитого топлива в емкости временного хранения. После нефтесодержащую жидкость вывезли на лицензированные площадки для утилизации. Для контроля обстановки непрерывно производился анализ воздуха при помощи переносных газоанализаторов.

Всего в ликвидации последствий условной ЧС задействовали 65 человек личного состава и 14 единиц специализированной техники. На учениях присутствовали представители управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Приморского района и глава МО «Талажское» Ольга Куваева.