Александр Цыбульский высадил деревья в Приморском районе в рамках акции «Сад Памяти» 06.06.2022

В Архангельской области самые ранние посадки деревьев состоялись в начале мая на юге региона, а массовые высадки в связи погодными условиями начались в начале июня.

Одна из них прошла в рамках акций «Сад Памяти» и «Марафон зеленых дел» в деревне Рикасово Приморского района, где возле обелиска «Они погибли за Родину 1941–1945 гг» губернатор Архангельской области Александр Цыбульский вместе с волонтерами движения «Лесной патруль» посадил саженцы рябины и ели.

Впервые международная акция «Сад Памяти» была проведена в 2020 году. За первые два года к ней присоединились более двух тысяч жителей Поморья, усилиями которых высажено более 1,4 млн деревьев на 174 участках. В целом же «Сад Памяти» создается для того, чтобы увековечивать память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

— «Сад Памяти» самым лучшим образом помогает сохранить историю нашей страны. Молодым ребятам, которые сегодня участвуют в акции, предстоит нести эту историю дальше и передавать ее следующим поколениям. Акция проводится в формате эстафеты — мы приняли ее от наших друзей из Кировской области и хотим передать в Магаданскую область, чтобы география этого проекта расширялась по нашей стране и «Сады Памяти» появились в самых дальних ее уголках. Молодежь должна помнить о том, какой ценой далась победа и что пришлось пережить их прадедам для того, чтобы сегодня мы жили в свободной стране, — сказал Александр Цыбульский.

Юные активисты нового движения «Лесной патруль» во время проведения акции рассказали главе региона о своей экологической деятельности и помогли правильно высадить саженцы. Волонтеры совместно с сотрудниками лесничеств и регионального Единого лесопожарного центра участвуют в патрулировании лесов, летних рейдах по местам отдыха, а также проводят уроки и квесты в школах и оздоровительных детских лагерях.

— Мы знаем о пожарах в лесах и не хотим допустить их у нас в области, — рассказала волонтер Анастасия Соколова. — Мы активно распространяем среди населения памятки о безопасном поведении в лесу. Наша цель состоит в том, чтобы привлечь внимание как можно большего числа людей к вопросам экологии.

В рамках акции на территории региона всего предполагается посадить около 400 тысяч деревьев и кустарников на общей площади 148,5 гектара. Запланировано 79 точек высадки, 42 из них расположены на территории лесного фонда. Еще 37 локаций для посадки саженцев находятся в муниципальных образованиях.

Организаторами акции являются АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: К.Иодас