На территории Архангельской области реализуется пилотный проект «ЭкоБак29»

На территории Архангельской области реализуется  пилотный проект «ЭкоБак29» 10.06.2022

На территории Архангельской области реализуется пилотный проект «ЭкоБак29»

На территории Архангельской области в настоящее время организуется пилотный проект «ЭкоБак29» по реализации пунктов приема раздельного сбора отходов от населения на территории Архангельской области.

Основной целью проекта является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья для его дальнейшей переработки.

Участники проекта «ЭкоБак29» - индивидуальные предприниматели или юридические лица, организующие пункты приема вторичных материальных ресурсов от населения Архангельской области.

На территории пунктов приема вторсырья от населения установлены контейнеры для разнообразных отходов: бытовая техника, бумага, картон, стекло, пластик, отработанные автомобильные покрышки, текстиль, пленка.

Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании сборщики вторсырья и заводы переработчики вторичных материальных ресурсов.

Площадки для накопления указанных отходов (не относящихся к твердым коммунальным отходам) являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Архангельской области, которая базируется на раздельном сборе отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

В настоящее время пункты приема вторичных материальных ресурсов «ЭкоБак29» (далее - пункт приема ЭкоБак29) готовы к реализации на базе организаций ООО «Спектр Плюс» (ул. Полины Осипенко, д. 29) и ООО «Утилизационно демонтажная компания» (ул. Ильича, д. 40)

ООО «Утилизационно демонтажная компания» принимает на бесплатной основе от населения на переработку такие вторичные материальные ресурсы как: бумага, металл, картон, пластик, пленка, стекло, шины и бытовая техника. Режим работы пункта приема ЭкоБак29: с 10.00 до 19.00, воскресенье выходной.

ООО «Спектр Плюс» принимает на переработку бумагу, металл, пластик, пленку, стекло, текстиль, шины и бытовую технику. Режим работы площадки: ежедневно с 10.00 до 19.00.