Литературные встречи «На родине Михаила Суханова»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Литературные встречи «На родине Михаила Суханова»

Литературные встречи «На родине Михаила Суханова» 09.06.2022

Литературные встречи «На родине Михаила Суханова»

4 июня 2022 года в Княжестрово состоялись одиннадцатые литературные встречи «На родине Михаила Суханова». Гостями стали творческие коллективы из Архангельска, Новодвинска, Заостровья, Лайского Дока, Лявли, Боброво, а также самобытные поэты и писатели, которые снова собрались на княжестровской земле, чтобы напитаться живительной энергией этих мест и вдохновиться на создание новых поэтических и прозаических произведений.

Наш поморский край славится богатым культурным наследием, а уникальная северная природа – как и много лет назад, является источником вдохновения наших самобытных авторов, которые дорожат своей малой родиной, искренне, с большой любовью воспевают её величие и красоту, раскрывают богатую душу поморов.

По традиции, литературные встречи начались с посещения Никольской церкви, где отец Михаил (Ситников) совершил молебен по Михаилу Дмитриевичу Суханову, а затем все участники отправились к памятнику поэта, расположенному на главной улице деревни Кузьмино.

Продолжилось мероприятие на творческой поляне, где поэты делились своими произведениями, участвуя в свободном поэтическом микрофоне. Сотрудники Центральной, Центральной детской библиотек и Рикасихинского филиала провели для гостей различные литературные игры, презентовали книги из серии «Северная библиотека», которая с 2006 года издаётся Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова в целях сохранения уникальных документов краеведческого фонда «Русский Север».

Гостям встреч посчастливилось послушать колокольный звон в исполнении Владимира Бойстарова. После своего выступления музыкант с удовольствием рассказал присутствующим о различных видах колокольного звона.

На празднике нашлось занятие и для любителей рукоделия. Специалисты музея народных промыслов и ремесел Приморья провели мастер-класс, где все желающие смастерили красивый василек, который воспевал в своих произведениях Михаил Суханов. Именно этот цветок стал эмблемой литературных встреч.

Интересные фотографии участники мероприятия могли сделать возле необычной тематической фотозоны «Удачная рыбалка».

Центральным мероприятием литературных встреч стала фольклорная программа «Диво-дивное – песня русская». Михаил Дмитриевич первым на русском севере записал былину, сочинял стихи в жанре «русских песен», собирал фольклорные песни, включая их в свои сборники.

Simvol.jpg

Богданова Александра Георгиевна, директор Музея народных промыслов и ремёсел Приморья, вручила организаторам проведения встреч народную куклу с васильком в руке, которая в дальнейшем станет переходным символом для победителей литературных конкурсов, организованных в рамках литературных встреч.

Bobrovchanka.jpg

Вокальная группа «Реченька» Княжестровского ДК исполнила две песни из сборника поэта «Песни народные, собранные из уст простого народа»: «Как у нас во садочке» и «Не велят Маше по улице ходить». Хор «Бобровчанка» исполнил одну из самых популярных в народе песен «Ой, при лужке, при лужке». Артисты из Лявленского ДК зажгли весь зал песней «Я косила на потопе, на реке».

Звучали в этот день и песни, написанные на стихи самобытных поэтов. Андрей Таборов из ансамбля «Созвучие» представил сразу три песни: «Почерк России» и «Княжий остров» на стихи поэтессы Надежды Кубенской и песню «Город юности» на стихи Татьяны Москвиной. Песня «Заостровье» прозвучала в исполнении заостровского вокального трио «Давай поговорим», автором музыки которой стал Виктор Красильников. Сам Виктор порадовал зрителей исполнением песен «Чёрный коршун» и «Время, как ветер» на стихи Галины Рудаковой.

Литературное объединение «Берег» из г. Новодвинска во главе с его бессменным руководителем Ольгой Владимировной Яковлевой, представили песни двух своих поэтов Анны Опариной «Деревенька моя» и Сергея Дзюбы «Крещёный».

Также представили свое музыкально-поэтическое творчество Людмила Веселкова, Антонина Горулева и ансамбль «Созвучие» из п. Лайский Док.

В рамках литературных встреч была организована выставка творческих работ, представленных на конкурс «Мастерим по творчеству Суханова», а также подведены итоги этого тематического конкурса. Достойные работы были отмечены дипломами и ценными подарками.

Яркие события и встречи с творческими людьми всегда вдохновляют на новые творения. И мы уверены, что наши литературные встречи послужат вдохновением для создания новых произведений, которые наши поэты и прозаики с удовольствием представят на следующих сухановских встречах.