Новая промостраница поможет разобраться в применении АУСН
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Новая промостраница поможет разобраться в применении АУСН

Новая промостраница поможет разобраться в применении АУСН 03.06.2022

Новая промостраница поможет разобраться в применении АУСН

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 июля 2020 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартует эксперимент по внедрению нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» или АУСН. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, которая поможет разобраться в нюансах применения этого режима.
Так, на него смогут перейти организации и индивидуальные предприниматели, чья численность работников не более пяти человек, а годовой доход - менее 60 млн руб. Они смогут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. Пользователи режима будут освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды. Не нужно будет и рассчитывать налог – Служба исчислит его на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН. Кроме того, в рамках режима налогоплательщики освобождаются от уплаты страховых взносов - социальные гарантии будут обеспечиваться из федерального бюджета.
При этом информационное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами может осуществляться не только через Личный кабинет налогоплательщика, но и непосредственно через сервисы уполномоченных банков. Им передаются функции налогового агента по исчислению НДФЛ. Кроме того, банк направляет в налоговые органы сведения об операциях налогоплательщика по счетам, о выплатах сотрудникам и сумме НДФЛ. Уже на старте к проекту планируют присоединиться крупнейшие кредитные организации: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Промсвязьбанк», АО КБ «Модульбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «АК БАРС» БАНК и АО «Тинькофф Банк».
Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН будет доступен с 1 июля 2022 года. Уже действующие компании и предприниматели смогут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.