ВТБ присоединился к эксперименту по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями ФНС России
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

ВТБ присоединился к эксперименту по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями ФНС России

ВТБ присоединился к эксперименту по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями ФНС России 02.06.2022

ВТБ присоединился к эксперименту по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что Федеральная налоговая служба и ПАО ВТБ подписали дорожную карту по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России.
«Задача ВТБ – обеспечить полный комплекс услуг для бизнеса, необходимый для работы по действующему законодательству, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы переход на машиночитаемые доверенности был простым и удобным. Использование МЧД позволит сократить время на проверку полномочий клиента и избавит его от необходимости визита в офис для первичного предоставления доверенности. Участие в эксперименте ФНС по апробации технологии позволит нам настроить необходимые процессы, запустить сервис и в дальнейшем ускорить обслуживание своих клиентов», − заявил руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса − старший вице-президент ВТБ Спартак Солонин.
«При переходе на использование машиночитаемой доверенности важно создать экосистему, которая свяжет ключевых участников со стороны бизнеса и государства. Это позволит использовать единые технологии проверки полномочий. Для нас важно, что такой крупный игрок, как ВТБ, присоединился к эксперименту. Мы видим в таком сотрудничестве возможность реализовать для конечного потребителя максимально удобный и доступный сервис», - отметил начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.
Обязательное применение машиночитаемых доверенностей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями планируется ввести в России с 1 января 2023 года. Сотрудники организаций и предприниматели будут подписывать документы своей личной электронной подписью. Полномочия подписанта обеспечит машиночитаемая доверенность, а технология распределенного реестра позволит оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети о любых изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу.