«Личный кабинет» физического лица 01.06.2022

«Личный кабинет» физического лица

Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещен на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) и доступен в бесплатном мобильном приложении «Налоги ФЛ» (магазины приложений AppStore и GooglePlay).

Данный интернет-сервис позволяет налогоплательщикам:
• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах;
• о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
• контролировать состояние расчетов с бюджетом;
• получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
• оплачивать налоговую задолженность и другие налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;
• заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять ее в налоговый орган в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика (оформляется бесплатно через раздел «Профиль»);
• отслеживать статус камеральной налоговой проверки по представленным налоговым декларациям по форме 3-НДФЛ;
• обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
Регистрация налогоплательщиков в «Личном кабинете» осуществляется в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет, на основании заявления, представленного с документом, удостоверяющим личность.
Граждане, имеющие учетную запись ЕПГУ (www.gosuslugi.ru), могут авторизоваться в Личном кабинете без посещения налоговой инспекции, при условии личного обращения физического лица для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и др.