О порядке направления сообщений об исчисленном транспортном налоге в случае реорганизации юридического лица
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О порядке направления сообщений об исчисленном транспортном налоге в случае реорганизации юридического лица

О порядке направления сообщений об исчисленном транспортном налоге в случае реорганизации юридического лица 28.05.2022

О порядке направления сообщений об исчисленном транспортном налоге в случае реорганизации юридического лица

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому напоминает, что с 2021 года для контроля полноты уплаты транспортного налога налогоплательщикам - организациям и их обособленным подразделениям направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств. Ранее действовавшая обязанность организаций по представлению в налоговые органы налоговых деклараций по налогу отменена. Плательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
По общему правилу, при реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) обязанность по уплате его налогов исполняется правопреемником, если иное не предусмотрено статьей 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
В частности, реорганизованная организация в установленном порядке могла состоять на учете в налоговом органе по месту нахождения зарегистрированных на нее транспортных средств. Если на ее правопреемника возложена обязанность по уплате транспортного налога за период постановки правопредшественника на вышеуказанный учет, то организация – правопреемник получит сообщение об исчисленном налоговым органом налоге. В остальных случаях такое сообщение направляется за налоговый (отчетный) период, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на указанного в сообщении налогоплательщика - организацию или ее обособленное подразделение.
Правила государственной регистрации различных видов транспортных средств установлены:
- Кодексом торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ;
- Кодексом внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ;
- Федеральным законом от 14.03.2009 № 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»;
- Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».