Об особенностях налогообложения принадлежащих физическим лицам машино-мест
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Об особенностях налогообложения принадлежащих физическим лицам машино-мест

Об особенностях налогообложения принадлежащих физическим лицам машино-мест 22.05.2022

Об особенностях налогообложения принадлежащих физическим лицам машино-мест

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что при исчислении налога на имущество физических лиц для машино-места применяются пониженные налоговые ставки (не более 0,3%), налоговые льготы для отдельных категорий лиц (пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и т.п.), а также понижающие коэффициенты, предусмотренные попунктами 8 - 8.2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения. При этом она не ограничена либо частично ограничена строительной или иной конструкцией, границы машино-места должны быть описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Налоговые органы определяют такой вид недвижимости одним из следующих способов:
- на основании сведений о машино-месте, представленных органом Росреестра исходя из статьи 85 Кодекса в рамках регулярного информационного обмена;
- в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ: объект недвижимости, отвечающий требованиям и характеристикам машино-места, права на который были зарегистрированы до 1 января 2017 года. Машино-местом признается и объект, созданный или создающийся на основании заключенного до указанной даты договора участия в долевом строительстве или иного договора, предусмотренного законодательством.
Подтвердить признание объекта недвижимости машино-местом могут документы, являющиеся основанием возникновения (подтверждения) права на него и (или) определяющие его характеристики в этом качестве. Например, договоры, акты или иные документы, выражающие содержание сделки с объектом недвижимости, проектная документация здания или сооружения, в которых расположено машино-место, акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровые или технические паспорта, технические планы, вступившее в силу судебное постановление и др.
Расчет налога в отношении машино-места включается в налоговое уведомление, направляемое физическому лицу для уплаты налога.
Соответствующие разъяснения размещены на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) и направлены налоговым органам.