Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год 20.05.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что  для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики Российской Федерации ФНС России совместно с Минфином России предложили перенести срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства на 1 января 2024 года.
Таким образом, по решению Аппарата Правительства Российской Федерации законопроект исключен из плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год и вошел в его редакцию на 2023 год.
Налоговая служба напоминает, что данный законопроект устанавливает порядок реализации правил оформления и выставления документов, предусмотренных законодательством по прослеживаемости товаров. Подробнее ознакомиться с его проектом можно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».