Е.В. Гаврилова: у представителей бизнеса набирает популярность получения услуг в электронном виде
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Е.В. Гаврилова: у представителей бизнеса набирает популярность получения услуг в электронном виде

Е.В. Гаврилова: у представителей бизнеса набирает популярность получения услуг в электронном виде 17.05.2022

Е.В. Гаврилова: у представителей бизнеса набирает популярность получения услуг в электронном виде

Удобным способом бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами является возможность получения ответов на запросы, направляемые через систему информационного обслуживания налогоплательщиков (далее – система ИОН), а также с использованием сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет для физических лиц» (далее – Личный кабинет).

В Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по итогам 2021 года поступило в электронном виде от организаций и граждан 23728 запросов (более 95% от общего количества запросов).

Через систему ИОН поступило 21946 запросов, а с использованием Личного кабинета 1782 запроса. 

Чаще всего налогоплательщики запрашивали справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (18325 запроса), акты сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам (3107 запроса), справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (2296 запросов).

«Используя возможности электронного дистанционного взаимодействия, можно быстро проверить наличие (отсутствие) задолженности по налогам, сборам и страховым взносам. При наличии недоимки и начисленных пени уплатить их, избежав принудительного взыскания», – уверен начальник инспекции Елена Гаврилова. 

Для получения возможности направлять запросы через систему ИОН и Личный кабинет необходимо подключиться к системе электронного документооборота, в частности, налогоплательщики, взаимодействующие с инспекцией по телекоммуникационным каналам связи, имеют такую возможность. При этом у граждан также имеется возможность, используя сервис «Личный кабинет для физических лиц» (через режим «Жизненные ситуации», далее «Запросить справку и другие документы») запросить в электронном виде указанные документы.