Приморский район принимает делегацию Финансового университета при Правительстве РФ 30.05.2022

Делегация выездного инновационного образовательного проекта кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации побывала в Приморском районе. В рамках проекта «Study-tour 2022 — опыт регионального управления в Российской Федерации Архангельская область — жемчужина Севера России» 40 студентов и четверо преподавателей приехали в Архангельскую область познакомиться с деятельностью администраций Архангельска, Северодвинска, Приморского района, работой Северного (Арктического) федерального университета, а также крупных предприятий области.

25 мая в Высшей школе экономики, управления и права САФУ для участников съезда состоялась стратегическая сессия по проблематике развития муниципальных образований Арктической зоны РФ. Заместитель главы администрации Приморского муниципального района по инвестиционному развитию Мария Анисимова рассказала гостям об особенностях управления территорией с уникальным географическим положением, включающим пригородные территории, многочисленные острова, побережье Белого моря, архипелаг Земля Франца Иосифа, а также интегрированной в агломерацию трех городов Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

Гости из Москвы с интересом слушали выступление и задали множество вопросов, касающихся того, как местные власти решают специфические для района задачи, связанные с транспортной доступностью, ликвидацией несанкционированных свалок, развитием дорожной инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма. После обсуждения студенты работали в группах по решению конкретных проблем развития муниципального района в АЗРФ и защищали выработанные решения на заключительной сессии мероприятия.

— Порадовал неподдельный интерес к нашей работе, жизненные вопросы, связанные со спецификой района, — отметила Мария Анисимова. — Чувствуется, что ребята осознанно выбрали свой путь: позитивные, открытые, нацеленные на результат, стойко выдерживают критику и грамотно парируют. Будущие управленцы, одним словом.

2.jpg

26 мая студенты посетили месторождение алмазов им .М.В. Ломоносова в Приморском районе. Гости познакомились с современными процессами горно-обогатительных работ. Сотрудники предприятия показали, как проводятся горные работы по отработке кимберлитовых трубок «Архангельская» и «Им. Карпинского-1», познакомили с работой обогатительной фабрики, рассказав о процессе извлечения алмазов из руды и подробно описав его стадийность, показали условия проживания персонала горно-обогатительного комбината.

27 мая московских гостей принял Музей народных промыслов и ремесел Приморского района. Посетители выставки узнали об истории развития рыбных и зверобойных промыслов, в экспозиции «Поморская изба» увидели собранные по району и представленные в экспозиции экспонаты датируемые периодом середины XIX — первой половины XX века. Перед гостями музея предстала история поморского мореходства во всех своих проявлениях: от торговых судов, гружённых товарами, до стоящих на зимовке пароходов, от Патракеевки, где находилась знаменитая мореходная школа, до Архангельской пристани. Кроме того, не осталась без внимания история лоцманов, маяков и их смотрителей, а также полярных мореплаваний.

4.jpg

— Идея проекта «Study-tour» — познакомить студентов с практиками управления в регионах, — рассказала заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Факультета «Высшая школа управления» Ольга Панина. — Мы были в Татарстане, Казани, Санкт-Петербурге, Тульской, Калужской областях. Хотим познакомиться с тем, как работают региональные и местные органы власти на севере, с различными промышленными предприятиями, объектами образования, медицины. В Архангельской области мы увидели целое поле для своих курсовых, выпускных квалификационных работ, а также узнали много нового и интересного про поморский край и его жителей.