Областная акция в поддержку книги и чтения «Сила книги» 26.05.2022

Областная акция в поддержку книги и чтения «Сила книги»

27 мая в общероссийский День библиотек библиотеки примут участие в областной акции «Сила книги». Организаторы: Министерство культуры Архангельской области и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. В этот день представители власти, лидеры общественного мнения, известные люди нашего края придут в городские, районные и сельские библиотеки Архангельской области, чтобы представить свои читательские истории. Участниками акции «Сила книги» станут более 40 муниципальных общедоступных библиотек из 11 районов области и городов Архангельска, Новодвинска, Северодвинска.

В Приморском районе к акции «Сила книги» присоединились четыре библиотеки. Гостями библиотек станут:

— в Центральной библиотеке — Глава МО «Уемское» Поляшов Константин Александрович;

— в Васьковском филиале — Глава МО «Лисестровское» Кропотов Виталий Валерьевич;

— в Луговском филиале — заместитель главы МО «Заостровское» Гаврыш Оксана Олеговна;

— в Катунинском филиале — Глава МО «Катунинское» Михайлов Михаил Васильевич.

Представители власти расскажут молодым людям, как книга повлияла на выбор профессии и карьеру, какую роль играет чтение в их жизни сегодня, прочитают отрывки из любимых произведений.

Впервые акцию «#Сила Книги», посвященную Общероссийскому дню библиотек, в 2019 году запустила Национальная библиотека Республики Саха (Якутия). В 2021 году к акции присоединились библиотеки Республики Крым и Сахалинской области. В этом году Архангельская область принимает от Республики Саха (Якутия) своеобразную эстафету.

Акция направлена на повышение престижа библиотеки как социального института, привлечение внимания СМИ, органов власти, широкой общественности к деятельности библиотек, к проблемам и перспективам их развития.

Профессиональное сообщество региона объединит усилия, чтобы вместе поддержать высокое звание литературного флагмана России, которое Архангельская область получила, став в 2021 году победителем всероссийского конкурса «Самый читающий регион».