В школах прошли Единые дни профилактики 20.05.2022

В школах прошли Единые дни профилактики

Во всех общеобразовательных организациях района с 11 по 14 мая прошли мероприятия в рамках Единых дней профилактики «Антиобщественная деятельность: профилактика и ответственность». Для обучающихся 6-11 классов проведены классные часы с участием специалистов УМВД России по Архангельской области, ФСБ России по Архангельской области, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования и др. Школьникам раскрыли понятие антиобщественной деятельности, проинформировали об ответственности за вовлечение в противоправную деятельность и участие в ней.

Участниками Единых дней профилактики также стали родители. Состоялось более 120 родительских собраний. В ходе собраний раскрывались вопросы о защите детей от фейковой информации, причиняющей вред, в том числе информации, поступающей из сети Интернет. Родителям рассказали, как учить детей отличать правдивые качественные новости от вымыслов, не поддаваться на провокации. Родители также были предупреждены об ответственности несовершеннолетних и их родителей за антиобщественную деятельность и размещение и распространение недостоверной информации.

Детям и взрослым рекомендовали ориентироваться на официальные источники информации и не заниматься рассылкой фейковых сообщений.