Спасатели Поморья призывают северян соблюдать правила безопасности на водных объектах 17.05.2022

В Архангельской области открыта навигация для маломерных судов, но судоводителям не стоит забывать о том, что водовороты, сильное течение, разлив и, как следствие, изменение русла реки, низкая температура воды и другие опасные факторы требуют особой внимательности.

Весной к трагедиям на воде чаще всего приводят несоблюдение элементарных правил безопасности, правил плавания и эксплуатации маломерных судов, нахождение на водных объектах в состоянии алкогольного опьянения.

Владельцы маломерных судов и их пассажиры нередко игнорируют необходимость ношения спасательных жилетов. Вместе с тем попадание в воду без спасжилета несет большой риск для жизни. Весной эту ситуацию усугубляют низкая температура, волнение и течение: человеку, упавшему в ледяную воду, без посторонней помощи выбраться крайне сложно.

По многолетним статистическим данным, большинство погибших на водных объектах в весенний период — это рыбаки, выпавшие из лодок, на которых находились без спасательных жилетов и зачастую в нетрезвом состоянии.

Отправляясь на рыбалку, многие из них не берут с собой весла, надеясь на мотор. Но необходимо помнить: волна может захлестнуть двигатель, судно без весел станет неуправляемым, и перевернуть его может даже небольшое волнение воды.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Архангельской области призывают судоводителей и рыбаков учитывать прогноз погоды и гидрометеорологические условия на водных объектах, быть предельно внимательными, обеспечивать безопасность — собственную и пассажиров: пользоваться спасательными жилетами, соблюдать правила плавания и маневрирования.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области