В Поморье продолжается реализация президентской программы догазификации

В Поморье продолжается реализация президентской программы догазификации 16.05.2022

В Поморье продолжается реализация президентской программы догазификации

Согласно поручению Президента России, газ должен быть подведен заявителям до конца 2022 года.

Для участия в программе необходимо соблюдение двух главных условий: домовладение должно находиться в уже газифицированном населенном пункте, а газ использоваться для собственных нужд граждан, проживающих в индивидуальном жилом фонде.

В Поморье под программу газификации подпадают 44 населенных пункта, 2 881 домовладение в Архангельске, Вельске, Коряжме, Котласе, Плесецке, а также в Вельском, Приморском, Котласском и Ленском районах.

— Местные газораспределительные организации работают по графику, — сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. — На сегодня уже подано 2 537 заявок на подключение, заключено 1 196 договоров, что составляет 61 процент от общего количества принятых заявок. К 200 домовладениям подведены сети газоснабжения, созданы условия для их подключения.

Для того, чтобы оставить заявку на социальную газификацию, необходимо обращаться в газораспределительные организации: «Газпром газораспределение Архангельск», «Вельскгазсервис», «Котласгазсервис».

В помощь потребителям работает и официальный портал единого оператора газификации Российской Федерации www.connectgas.ru. На ресурсе можно подать заявку на заключение договора на подключение и отследить ее статус. Также уточнить необходимую информацию можно в органах местного самоуправления.

Напомним, что в регионе действуют меры социальной поддержки для ряда категорий граждан в части компенсации 50 процентов фактически понесенных расходов на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства, но не более 75 тысяч рублей. Ожидается, что данной мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более 1000 жителей Архангельской области.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Фото доступно по ссылке