Социальный налоговый вычет на лекарства можно получить на основе сведений медкарты 16.04.2022

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что граждане имеют право на получение социального вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарств, назначенных им (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенным за счет собственных средств.

Для получения социального налогового вычета налогоплательщик может представить любые документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом. К документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты) необходимо приложить чек из аптеки, отпустившей лекарство (письма Минфина России от 07.08.2020 № 03-04-07/69356 и от 26.12.2019 № 03-04-07/102264).