О порядке возврата НДФЛ с материальной выгоды, полученной в 2021 году
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О порядке возврата НДФЛ с материальной выгоды, полученной в 2021 году

О порядке возврата НДФЛ с материальной выгоды, полученной в 2021 году 14.04.2022

О порядке возврата НДФЛ с материальной выгоды, полученной в 2021 году

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округ по вопросу порядка возврата налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) с материальной выгоды, полученной в 2021 году разъясняет следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ такие доходы освобождаются от налогообложения.

Налогоплательщику необходимо направить работодателю заявление на возврат. Работодатель за счет НДФЛ, подлежащего перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей как по заявителю, так и по другим работникам, в течение трех месяцев со дня получения такого заявления перечисляет деньги. Если общей суммы НДФЛ, которую перечислил в бюджет работодатель, недостаточно для возврата налогоплательщику излишне уплаченного налога по материальной выгоде, работодатель в течение 10 дней со дня подачи гражданином заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат данной организации излишне удержанной им суммы НДФЛ.

Кроме того, работодателю необходимо представить в налоговый орган уточненные расчеты 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года, полугодие 2021 года, девять месяцев 2021 года и 2021 год.