9 мая — день Победы 09.05.2022

Уважаемые земляки!

Дорогие ветераны, труженики тыла, вдовы наших Героев, дети войны!

Примите искренние поздравления с великим, дорогим для каждого из нас праздником — с Днем Победы!

В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, благодарим ветеранов и тружеников тыла за их героический подвиг. 9 мая — день, который дорог каждому, потому что он — частичка истории каждого из нас.

Не найти в Приморском районе семьи, которой бы не коснулась эта кровавая жестокая война. 9763 приморца защищали честь Родины в сражениях с фашистами. Больше половины из них не вернулись домой. Они отдали свои жизни за свободу советского народа. Навсегда в нашей памяти останутся имена земляков-Героев Советского союза: С.М. Агафонова, Д.С. Дядицына, А.В. Котцова, Ф.И. Коржавина, С.Н. Латухина, Д.Г. Пономарева, полных кавалеров славы: А.В. Неманова, С.Л. Мошкова, наших героев-летчиков из Лахты (Катунино): И.Б. Катунина, А.М. Маркина, В.С. Стрельцова. Многие наши земляки воевали в партизанских отрядах «Большевик», «Полярник», «Сталинец».

Труженики, работающие на комбинатах и в колхозах Приморского района, жертвовали свои средства, сдавали сельскохозяйственную продукцию, отдавали лошадей и транспорт в помощь нашим солдатам. Единство фронта и тыла, героизм, сплоченность и мужество каждого позволили выиграть эту тяжелую войну. Это испытание страна смогла пройти, только объединивши все силы, стоя плечом к плечу. Низкий поклон подвигу наших великих Героев-земляков, принесших мир не только Приморскому району, но и всей стране. Ваш подвиг вечен! Никто из вас не забыт!

Наш святой долг — помнить, какой ценой далась нам эта Победа, чтить память каждого погибшего на фронте солдата и заботиться о тех, кто пережил эти страшные годы. Мы — наследники великих Героев, которые должны беречь память о тех исторических событиях для последующих поколений. Сейчас в напряженных внешнеполитических условиях для нашей страны нельзя допустить повторения тех кровавых событий, важно обеспечить безопасность для всего населения, а главное — сохранить мирное небо над головами, подаренное нам нашими отцами, дедами и прадедами в Великой Отечественной.

От всей души желаем вам крепкого поморского здоровья, хорошего настроения, радостных мгновений, благополучия и мира вам и вашим близким! С Днем Великой Победы!

«Приморский муниципальный район» В.А. Рудкина

Председатель Собрания депутатов МО