В Поморье налоговые поступления демонстрируют положительную динамику
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Поморье налоговые поступления демонстрируют положительную динамику

В Поморье налоговые поступления демонстрируют положительную динамику 22.04.2022

В Поморье налоговые поступления демонстрируют положительную динамику

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что согласно информации регионального налогового Управления на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа наблюдается рост налоговых поступлений.

Так, с января по март 2022 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило свыше 97 млрд. рублей. Это в 2,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По сравнению с I кварталом 2021 года выросли отчисления по налогу на прибыль в 2,3 раза до 14,7 млрд. рублей, по налогу на добычу нефти – в 3 раза до 53,5 млрд. рублей и по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – на 316 млн. рублей до 8,2 млрд. рублей.

В федеральный бюджет мобилизовано 68 млрд. рублей, основная доля (78,7 %) – это налог на добычу нефти.

В областной бюджет Архангельской области поступило почти 20 млрд рублей, в окружной бюджет Ненецкого автономного округа – более 4 млрд рублей, что, соответственно, на 7,7 млрд рублей и 1,1 млрд. рублей больше прошлогодних показателей.

С января по март 2022 года бюджеты муниципальных образований области и округа пополнились на 3,3 млрд. рублей. Основным источником формирования доходов местных бюджетов по-прежнему остается НДФЛ, его доля в общей сумме поступлений составляет 87,4 %.