Гидрологический бюллетень от 03.05.2022 на 08:00 мск 03.05.2022

Гидрологический бюллетень от 03.05.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В течение прошедшей ночи и на утро ледовая обстановка в устьевой области реки и в дельте Северной Двины существенно не изменилась. Происходит вынос льда из второстепенных рукавов и протоков, наблюдается ледоход от редкого до среднего.
В Холмогорских рукавах наблюдается преимущественно редкий ледоход, отдельные льдины снимает с берегов.
В Косковском рукаве (50-45 км от г. Архангельска) разрушилась ледяная перемычка, наблюдается средний ледоход.
В дельте лед проходит по основному судовому ходу Маймакса от среднего до редкого и по Кузнечихе. В Никольском рукаве сохраняются обширные участки припая, движение льда по данным г/п Рикасиха не наблюдается. Сохраняется ледостав в Корабельном рукаве.
На всем протяжении реки ниже д.Кривое по берегам сохраняются навалы льда, в протоках и мелких рукавах – остаточные льды.
Уровень полной воды по МГП-2 Соломбала вечером 2 мая составил 198 см, по МГП-2 Смольный Буян – 223 см, по г/п Краснофлотский – 230 см.
Вскрываются реки Приморского района. На реке Лая у д. Лая 01 мая был разведен понтонный мост.
1-2 мая на реке Пинеге в районе д.Кеврола разрушался затора льда, уровень воды понизился к 8:00 мск 3 мая на 2,4 м.
Ледоход на реке Пинеге развивается на участке между г/п Усть-Покшеньга и г/пКулогоры (268-119 км). Ниже на реке отмечаются подвижки льда и разводья. В районе п. Кузомень (59 км) наблюдаются обширные разводья и местный редкий ледоход. Уровень воды по г/п Кузомень (59 км от устья) в 8:00 мск 3 мая на 133 см превысил отметку 450 см, при которой происходит затопление мостов через реку Чуса, Чуплега, Тиньга, затопление участка автодороги Архангельск-Пинега-Мезень на 143 км.
На реке Вычегде ледоход завершается, в районе г/п Усть-Нем (784 км от устья) отмечается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды в среднем и нижнем течении составил 6-19 см; в нижнем течении чисто. На реке Выми отмечается редкий ледоход.
На р. Мезень отмечаются подвижки льда в верхнем и среднем течении (327 – 582 км от устья). В районе г/п Пустыня (390 км от устья) наблюдается разводья и местный редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составил 1-36 см.
Начался ледоход на реке Печоре в районе с. Троицко-Печорск. Подвижки льда и разводья распространились до с. Кырта.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Прохождение ледохода в нижнем течении реки Пинеге ожидается 03-05 мая. Выход льда из Пинеги на реку Северную Двину с нижних участков – 04-05 мая.
Вскрытие Мезени на участке г/п Койнас ? г/п Малонисогорская (327-186 км от устья) 03-06 мая.
03 мая в Маймаксанском русле будет наблюдаться ледоход от среднего до редкого. Максимальная скорость течения 03 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов составит 1,47 м/с (2,85 узла), минимальная – 0,73 м/с (1,42 узла).
Подход к порту Архангельск льда с реки Пинеги ожидается 05 мая.
Разрушение льда в Корабельном и Мурманском рукавах 03-07 мая.
Полное очищение ото льда дельты реки Северной Двины ? 09 мая.