Гидрологический бюллетень от 01.05.2022 на 08:00 мск 01.05.2022

Гидрологический бюллетень от 01.05.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На 08:00 мск по главному судовому ходу порта Архангельск отмечается средний ледоход. В Никольском рукаве у д. Рикасиха сохраняется ледяная перемычка. Выше по течению Северной Двины остаётся много льда в виде навалов на берегах и отмелях, с повышением уровня воды лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода. В Косковском рукаве лёд стоит (50-45 км от г. Архангельск). Максимальный уровень воды по МГП-2 Соломбала утром 1 мая составил 222 см, по МГП-2 Смольный Буян – 248 см, по г/п Краснофлотский – 254 см.
Вскрываются реки Приморского района. На реке Лае сохраняется ледостав, роста уровня воды нет.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья) остается стабильным. Вода вышла на пойму, разливы наблюдаются в северной части деревни на низких участках.
В связи с отрицательной среднесуточной температурой воздуха развитие ледохода на реке Пинеге замедлилось. Голова ледохода наблюдается на 183 км от устья (в районе впадения реки Ежуги). Ниже по течению отмечаются подвижки льда и разводья.
Уровень воды на реке Пинеге по г/п Кузомень превысил отметку 450 см, при которой происходит затопление мостов через реки Тиньга, Чуплега, Чуса; затопление участка автодороги Архангельск-Пинега-Мезень на 143 км.
На реке Вычегде ледоход завершается. Суточный рост уровней воды составил 10-35 см. На реке Выми у д. Весляна отмечаются разводья, ниже по течению – редкий ледоход.
На реках Онеге и Ваге происходит формирование первого пика максимальных уровней весеннего половодья на чистой воде. Максимальные уровни воды отмечаются ниже обычных значений на 100 см.
В верхнем течении реки Мезени зафиксированы подвижки льда, в среднем и нижнем – закраины. Суточный рост уровней воды составил 10-20 см. В верхнем и среднем течении реки Вашки наблюдается редкий ледоход.
Начался ледоход на реке Печоре в районе с. Троицко-Печорск. Подвижки льда распространились до с. Кырта.

Прогноз развития гидрологической обстановки

1 мая в Маймаксанском русле будет наблюдаться ледоход от среднего до редкого. Максимальная скорость течения 1 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов составит 1,55 м/с (3,01 узла), минимальная – 1,03 м/с (2,00 узла).
Разрушение льда в Корабельном и Мурманском рукавах ожидается 03-07 мая.
Очищение акватории порта от редкого ледохода ожидается 05 мая.
Полное очищение ото льда дельты реки Северной Двины ? 09 мая.