Гидрологический бюллетень от 30.04.2022 на 16:00 мск 30.04.2022

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 30.04.2022 на 16:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
30 апреля на главном судовом русле Маймакса отмечается средний ледоход. В Никольском рукаве в течение дня движения льда не отмечалось. Выше по течению реки остаётся много льда в виде навалов на берегах и отмелях, с повышением уровня воды лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода. В Косковском рукаве движение льда не наблюдается (50-45 км от г.Архангельск). Максимальный уровень воды по МГП-2 Соломбала утром 30 апреля составил 224 см, по МГП-2 Смольный Буян – 250 см, по г/п Краснофлотский – 259 см.
Вскрываются реки Приморского района. На реке Лае сохраняется ледостав, рост уровня воды слабый.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья) остается стабильным. Вода вышла на пойму, разливы наблюдаются в северной части деревни на низких участках.
В связи с низкой среднесуточной температурой воздуха развитие ледохода на реке Пинеге замедлилось. Ледоход развивается выше с.Кулогоры (119 км). По данным гидрологического поста р.Пинега-с.Кулогоры после подвижки льда наблюдается разводье. Обширное разводье сохраняется в районе д.Нижняя Паленьга (14 км от устья).
На реке Вычегде ледоход завершается. На реке Вымь у д. Весляна отмечаются  подвижки льда, разводья, ниже по течению – редкий ледоход; интенсивность роста уровня воды составила до 40 см/сутки.
На реке Онеге ледоход закончился. Вскрываются озера.
На реках Онеге и Ваге происходит формирование первого пика максимальных уровней весеннего половодья на чистой воде. Максимальные уровни воды отмечаются ниже обычных значений на 100 см.
В верхнем течении реки Мезени отмечаются подвижки льда, интенсивность роста уровня воды 30 апреля составила 19-40 см/сутки; в среднем и нижнем – закраины, рост уровня до 17 см/сутки. В верхнем и среднем течении реки Вашки наблюдается редкий ледоход.

Прогноз развития гидрологической обстановки

1 мая уровень воды на реке Пинеге по г/п Кузомень перейдет через отметку 450 см, при которой происходит затопление мостов через реки Тиньга, Чуплега, Чуса; затопление участка автодороги Архангельск-Пинега-Мезень на 143 км.
В верхнем течении реки Пинеги, в связи с отрицательной ночной температурой воздуха до -7°С, интенсивность роста уровней воды снижается. Разрушение затора льда у д. Кевролы наиболее вероятно 30 апреля - 1 мая.
30 апреля - 1 мая в Маймаксанском русле будет наблюдаться ледоход от среднего до редкого. Максимальная скорость течения 30 апреля на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов составит: 1,46 м/с (2,84 узла), минимальная – 1,10 м/с (2,13 узла).
Разрушение льда в Корабельном и Мурманском рукавах ожидается 03-07 мая.
Очищение акватории порта до редколго ледохода ожидается 05 мая.
Полное очищение ото льда дельты реки Северной Двины - 09 мая.