Гидрологический бюллетень от 28.04.2022 на 20:00 мск 28.04.2022

Гидрологический бюллетень от 28.04.2022 на 20:00 мск

Обзор Росгидромет гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В результате работы ледоколов по разрушению затора льда в главном судоходном русле (протока Маймакса), в 18:45 мск началось движение льда на Соломбальском рейде. На 20:00 мск лёд движется медленно, ледоколы «Тор» и «Капитан Чадаев» продолжают работы по разрушению льда. Уровни воды на полную воду в 18:00-19:00 мск достигли отметок 224 см по Соломбальскому посту и 278 см по временному посту Краснофлотский. В настоящее время наблюдается незначительные колебания уровней в зависимости от состояния льда и его движения.
Выше по течению реки остаётся много льда у берегов и на отмелях, с повышением уровня лёд снимается и на отдельных участках проходит в виде непродолжительного густого ледохода.
Затор льда на реке Пинеге у д. Кеврола сохраняется. В течение дня отмечались подвижки. Уровень воды в районе д. Кеврола (282 км от устья) в последние часы снижается. Ледоход на реке Пинеге развивается ниже д. Юбра (193 км от устья). В нижнем течении ниже д. Нижняя Паленьга в 18:00 мск наблюдалась подвижка льда.

Прогноз развития гидрологической обстановки:
29 апреля по главному судовому ходу порта Архангельск будет наблюдаться прохождение ледохода интенивностью от густого до среднего. К пропуску льда на выход в море подключится Никольский рукав.
Уровень воды ниже заторного участка по постам Соломбала, Смольный Буян и о. Краснофлотский на утреннюю (06-08 мск) полную воду составят 230, 275, 280 см. Уровни соответствуют среднемноголетним при ледоходе. При таких уровнях происходит затопление низких участков и поймы. На о. Краснофлоский происходит выход воды на северной оконечности острова.
С учётом ожидаемого характера погоды разрушение затора льда на реке Пинеге у д. Кеврола ожидается 29 апреля, освобождение поймы от воды 30 апреля.