Гидрологический бюллетень от 26.04.2022 на 08:00 мск 26.04.2022

Гидрологический бюллетень от 26.04.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На утро сохраняется затор льда на р. Северная Двина выше д.Орлецы в районе п. Ступинские Карьеры (122км от г. Архангельск). Хвост затора продвинулся к д.Брин-Наволок (158км). Протяженность затора около 40 км. Выше по реке редкий ледоход в районе Н.Тойма (410км). Подпор уровня воды от затора льда распространился до с.Емецк (200 см), уровень воды на утро 610 см (1000 см НЯ). Достижения неблагоприятного уровня не ожидается.
На реке Пинеге в ночь с 24 на 25 апреля ниже д. Кеврола (282км) установился затор льда, что привело к резкому подъёму уровня воды. По состоянию на 20:00 мск 25 апреля у г/п Усть-Покшеньга наблюдался густой ледоход, у д. Кеврола лёд стоит. На утро затор льда сохраняется, ниже по течению лед вынесен. Затор сформировался при низких уровнях воды и быстром поступлении большого объема льда на песках и отмелях. Происходит выход воды на пойму. По своим значениям уровни воды на 250 см ниже уровней, при которых происходило катастрофическое наводнение в 2000г. С учетом поступающего сверху объема воды, места формирования затора льда и мощности затора, вероятное разрушение его ожидается 27-29 апреля, освобождение поймы от воды 30 апреля. Прибыль воды за этот перид составит около 50 см.
Голова ледохода на р.Пинега отмечается ниже д.Усть-Покшеньга (268 км). Подвижка льда наблюдалась 25апреля в районе Нижняя Паленьга (14 км).
На реке Онеге ледоход развивается ниже 80 км на уровнях близких к среднемноголетним.
На реке Мезени подвижки льда отмечаются на главном притоке Вашка. На основной реке ледостав.
В порту Архангельск по главному судовому ходу наблюдается движение льда интенсивностью 3 балла в результате спуска льда с нижних участков, где осуществляли работу ледоколы.
В устьевой области в Холмогорских рукавах лед проходит Быстрокуркой. В Богоявленке слабые подвижки, лед стоит. В основном русле ледостав, на входе обширное разводье.

Прогноз развития гидрологической обстановки
Подход ледохода к г.Архангельску, в случае прорыва затора льда в Орлецах вечером 26 апреля, ожидается 27-28 апреля.
В связи с ожидаемым резким похолоданием с ночи 27 апреля развитие ледохода на реках Пинега, Мезень и малых реках, впадающих в Белое море задержится.