К 2026 году Архангельская область планирует значительно увеличить объемы производства семенного и продовольственного картофеля 26.04.2022

Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Александр Цыбульский, рассказала министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова. В частности, она провела оценку экономического потенциала Архангельской области по производству и продаже сельскохозяйственных культур в регионы Российской Федерации.

Одна из наиболее перспективных в плане развития производства культур — картофель.

Приоритетными для производства семенного картофеля признаны Приморский, Онежский и Холмогорский районы. По словам Ирины Бажановой, во-первых, здесь низкий инфекционный фон — промерзание почвы в зимний период способствует ее очищению от возбудителей болезней и вредителей, а во-вторых, длительный световой день в период вегетации влияет на быстрое наступление «возрастной устойчивости» растений к фитопатогенным вирусам.

— Сегодня в области имеются все условия для дальнейшего развития семеноводства картофеля, — подчеркнула Ирина Бажанова. — В частности, мы отмечаем возрастающий спрос на качественный семенной картофель со стороны центральных и южных регионов России. Еще одно преимущество — высокий уровень рентабельности производства при наличии инвесторов — потенциальных потребителей произведенной продукции, а также поддержка из регионального бюджета.

По мнению руководителя ведомства, в регионе имеются резервы увеличения производства семенного картофеля категории «элита» с 2,5 тысячи тонн до 8,6 тысячи тонн в 2026 году. Для этого предстоит увеличить посевные площади на 0,75 тысячи гектаров в Приморском, Холмогорском, Котласском районах и Виноградарском округе. Что касается картофеля оригинальной селекции, то его выращиванием будут заниматься ООО «Любовское», АФ «Холмогорская» и Котласская опытная станция, которая относится к НИИ картофеля имени А.Г. Лорха. Здесь объем производства составит порядка 300 тонн.

Семенной материал, начиная с категории мини-клубней до категории «суперэлита», не планируется вывозить за пределы региона, он будет использоваться для производства семян категории «элита», которые впоследствии пойдут на продажу за пределы области.

Что касается производства продовольственного картофеля, то и здесь есть возможность роста с 22 до 33 тысячи тонн ежегодно. При этом в формировании продовольственных ресурсов региона по картофелю самообеспеченность может вырасти минимум на четверть (с 60 до 75 процентов).

— Увеличение посевных площадей к 2026 году под картофель на 1 540 гектаров позволит создать 362 новых рабочих места для сезонных работ, увеличить размер подоходного налога и отчисления в социальные фонды на 4,1 миллиона рублей, — подчеркнула Ирина Бажанова. — Основным стимулом для сельхозтоваропроизводителей в развитии производства картофеля является получение государственной поддержки и решение вопросов его сбыта.

Начиная с 2022 года предусмотрены новые направления поддержки в этом направлении. Так, на областном уровне с целью стимулирования увеличения посевных площадей под картофель и овощи в полтора раза увеличен размер возмещения затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений для хозяйств, которые планируют производство картофеля и овощей открытого грунта.

На федеральном уровне рассматривается возможность предоставления льготных кредитов (по ставке до 5% годовых) сельскохозяйственным товаропроизводителям на закупку товарного картофеля и овощей у личных подсобных хозяйств.

— Кроме того, Правительство России расширит меры поддержки производителей картофеля и других овощей. На субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но и самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Частично компенсировать свои расходы за счет субсидий смогут те, кто внедряет агротехнологии — как в открытом грунте, так и в теплицах. Обновленные правила начнут действовать со следующего года, так что у сельхозпроизводителей будет время подготовиться, — пояснила Ирина Бажанова.

Еще одно изменение касается сельхозпроизводителей, строящих или модернизирующих овощехранилища. Они смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия Минсельхоза. Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнет действовать с 1 января 2024 года.

Александр Цыбульский в свою очередь еще раз подчеркнул важность развития картофелеводства для экономики региона.

— Надо максимально быстро включиться в реализацию нового федерального проекта, чтобы готовые заниматься овощеводством предприниматели могли получить все меры поддержки, как только они начнут действовать, — подчеркнул Александр Цыбульский — При этом приоритет важно отдавать тем предприятиям, которые подходят к этому вопросу комплексно — организуют как производство, так и хранение продукции.

Глава региона поручил минагропромторгу области в ближайшее время составить перечень конкретных мероприятий по оказанию поддержки предпринимателям, планирующим работать в этом секторе сельского хозяйства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото по ссылке