Шестилетний кондитер из Заостровья занимает призовые места в чемпионатах проекта BabySkills 25.04.2022

6-летняя Мария Фокина из «Детского сада с. Заостровье» сначала стала победителем в региональном чемпионате BabySkills-2022 среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Архангельской области в компетенции «Кондитерское дело».

А на прошлой неделе уже в Межрегиональном чемпионате BabySkills в той же компетенции заняла 2 место! И вот как наш юный «кондитер» отзывается о самой профессии:

— Мне нравится профессия кондитера, потому что он готовит сладости — и мне не терпится их все попробовать. Участвовать в чемпионате мне было не сложно — очень понравилось. А когда вырасту, хочу стать кондитером и ветеринаром.

Машино победное выступление в Межрегиональном чемпионате BabySkills в профессиональном профиле «Кондитерское дело» стало возможным в том числе благодаря слаженной работе в тандеме «ученик-наставник», где подготовкой к чемпионату в кондитерском деле занималась педагог-воспитатель детского сада Елена Шатова, и техническому эксперту площадки BabySkills, педагога дополнительного образования ЗСШ Марии Корзиной.

— В этой компетенции наше дошкольное учреждения и я как тренер-наставник участвуем второй год. В первый год, можно сказать, для нас было пробным мероприятием. И нам хотелось получить больше знаний, что такое вообще проект BabySkills.

Что касается меня, то в прошлом — я по образованию «техник-технолог по приготовлению пищи», а в профессии педагог-воспитатель я тоже уже очень давно — более 30 лет, тем не менее навыки и знания по прошлому образованию остались, поэтому так удачно и сложилось, я понимала, как мне надо подготовить воспитанника к чемпионату.

Да и подготовка ребенка, конечно, занимает много времени, потому что ты должен ему донести и рассказать, что эта за профессия, чтобы он понимал разницу между кондитером и поваром, знал терминологию приготовления кондитерских изделий и технику безопасности.

То есть не только тренер должен знать эту профессию, но и сам ребенок. И для меня наше участие в чемпионате BabySkills — это особая атмосфера, потому что это дало не только мне возможность проявить качества тренера-наставника, но и открыть таланты воспитанника еще на стадии подготовки к конкурсных заданиям.

И для меня еще значимо то, что поскольку наше дошкольное учреждение занимается ранней профориентацией воспитанников, то этот формат проекта BabySkills — в виде чемпионатов — это как раз «золотой ключик» для раскрытия и развития своих способностей ребенку в раннем возрасте, — прокомментировала педагог-воспитатель и тренер-наставник площадки BabySkills в компетенции «Кондитерское дело» дошкольного учреждения Елена Шатова.

По материалам газеты «Архангельск — город воинской славы»

Фото «Детский сад с. Заостровье»