Гидрологический бюллетень от 25.04.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
В результате разрушения заторной перемычки по главному руслу в районе д.Сидоровская (340 км) и снятия льда с берегов выше по течению 24 апреля в районе р.п.Березник (307 км) отмечался ледоход интенсивностью от густого до среднего.
Во второй половине 24 апреля наблюдалось движение густого ледохода на всем участке от д.Брин-Наволок (158 км) до д.Кривое (134км).
В 18:40 мск в районе д.Орлецы (120 км) отмечалась подвижка льда, ночью образовалось разводье. В районе п.Ступинские Карьеры (122  км) с 04:30 мск началось формирование затора льда, по состоянию на 8:00 мск 25 апреля затор сохраняется. Ниже по течению от д. Орлецы до Вавчуги (84-120 км) отмечались подвижки льда.
Ледоход на нижнем участке реки Северной Двины проходит при росте уровней воды от 20 до 138 см/сутки. Хвост редкого ледохода отмечается в районе Нижняя Тойма (410 км).
На акватории порта Архангельск в дельте реки Северной Двины с 25 апреля преобладает одностороннее течение.
В протоке Кузнечиха ниже понтонного моста наблюдается самостоятельное разрушение льда и частичное очищение вдоль правого берега. Поля льда удерживаются у железнодорожного  моста.
25 апреля ледокол «Капитан Евдокимов» произвел ледокольные работы по разрушению льда в Никольском рукаве.
На реке Ваге от п. Шелашский (179 км) до устья наблюдается редкий ледоход.
На реке Онеге в районе с. Турчасово (143 км от устья) затор льда разрушился, отмечаются остаточные забереги. В нижнем течении реки Онеги отмечаются закраины и промоины, на участке г. Каргополь (408 км) –д.Красное (275 км) – чисто; д. Казаково (229 км) - с.Турчасово (143 км) ? редкий ледоход.
На реке Вычегде на границе Архангельской области и Республики Коми сформировался затор льда, в результате этого отмечается спад уровней воды по г/п Федяково (-35см/сутки).
На реке Пинеге в верхнем течении наблюдается ледоход; в среднем - подвижки льда; в нижнем течении реки - закраины и полыньи.
На реке Мезени в нижнем течении наблюдаются полыньи.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Согласно выполненным расчетам и с учетом прогноза погоды, затор льда в районе п.Ступинские Карьеры (122 км) будет удерживаться около 2 суток.
В связи с работой ледоколов по разрушению льда в устьевой области: на Городском рейде, по протоке Маймакса и в Никольском рукве 25-26 апреля будет наблюдаться вынос льда.
В ближайшие трое суток на реках Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).