Гидрологический бюллетень от 23.04.2022 на 16:00 мск

23.04.2022

Гидрологический бюллетень от 23.04.2022 на 16:00 мск

Обзор Росгидромет гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
Ледоход на реке Северная Двина традиционно развивается после выхода льда с реки Ваги на двух участках.
По состоянию на 16:00мск  голова «Сухонского» ледохода отмечается  ниже д.Сидоровская (340 км от г.Архангельск) лед проходит Чамовским полоем. Хвост среднего ледохода наблюдается в районе гидрологического поста Нижняя Тойма (410 км); д.Абрамково (472)- д.Ракулка(505 км)  км) отмечается редкий ледоход; на участке  с.Пермогорье (540 км) - д.Новинки (630км) – чисто.
Ледоход от «Важской» волны развивается на участке п.Почтовое (247 км)-д.Звоз(233 км). Подвижки льда  от «Важской» волны распространились до  д.Орлецы ( 120 км).
В порту Архангельск на Соломбальском рейде лед разбит ледоколами, ночью наблюдалось движение льда вниз, отмечается увеличение скорости течения в сторону моря и периода                  с односторонним течением.
На реке Онеге в районе с. Турчасово (143 км) отмечается густой ледоход. Суточный рост уровней воды составил 6-59 см.
На реке Вычегде, в результате вскрытия реки Виледь и выхода льда на реку Вычегда  в районе г.Коряжма (32 км) отмечается густой ледоход.
На реке Пинеге в верхнем течении зафиксированы подвижки льда, в среднем и нижнем течении наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды составил 15-29 см.
На Мезени в нижнем течении появились полыньи. Суточный рост уровней воды составил 2-10 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки
В случае безостановочного движения льда ледоход на Северной Двине подойдёт к г.Архангельск 27 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).