ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 22.04.2022 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на 08:00 мск голова ледохода на реке Северной Двине развивается ниже Верхней Тоймы (455 км от г. Архангельск). На участке Верхняя Тойма – Абрамково (455-472 км от г. Архангельск) наблюдается густой ледоход. На участке Нижняя Тойма ? Сидоровская (410-340 км от г. Архангельск) зафиксированы подвижки льда.
На реке Сухоне и Северной Двине выше г/п Ракулка (505 км от г. Архангельск) отмечается редкий ледоход. Уровни воды при прохождении ледохода ниже средних многолетних.
Ледоход с реки Ваги выходит на Северную Двину. На участке от п. Шидрово (3 км от устья) до д. Филяевская (349 км от устья) наблюдается ледоход интенсивностью от среднего до редкого.
На реке Онеге в верхнем течении наблюдается редкий ледоход, в среднем и нижнем течении ? закраины. Суточный рост уровней воды составил 5-50 см.
На реке Вычегде у г/п Федяково (69 км от устья) зафиксирована подвижка льда. Суточный рост уровней воды в нижнем течении Вычегды составил 5-15 см.
На реке Пинеге в верхнем течении зафиксированы подвижки льда, в среднем и нижнем течении наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды составил 10-30 см.
На Мезени в нижнем течении появились полыньи. Суточный рост уровней воды составил 2-10 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.
    Прогноз развития гидрологической обстановки

В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).