ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на 16:00 мск голова ледохода на реке Северной Двине развивается в районе Верхней Тоймы (455 км), лёд проходит полоем, в главном русле лёд стоит. На участке Котлас (614 км) – Абрамково (472 км) наблюдается ледоход интенсивностью от густого до среднего.
На реке Сухоне и Северной Двине выше г/п Новинки (630 км) отмечается редкий ледоход. Уровни воды при прохождении ледохода ниже средних многолетних.
На реке Ваге голова ледохода развивается ниже Шидрово (3 км). Подвижки льда от выхода ледоходной волны с реки Ваги распространились по Северной Двине до н.п Усть-Морж (268 км).
Река Онега в верхнем течении очистилась ото льда, наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Рост уровней на всем протяжении реки составил 4-56 см в сутки.
На реке Вычегде, на территории Архангельской области, сохраняется ледостав, отмечаются закраины, разводья, трещины. У г/п Федяково (69 км) произошла подвижка льда. Суточный рост уровня воды составил 1-13 см.
На реке Пинеге сохраняется ледостав, наблюдаются закраины, местами появились полыньи. Суточный рост уровней воды составил 9-18 см.
На Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составил 2-9 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Выход ледохода с Ваги на Северную Двину ожидается 21-22 апреля.
Вскрытие реки Онеги у г/п Турчасово (143 км от устья) и реки Пинеги на участке от г/п Согры (660 км от устья) до г/п Засурье (394 км от устья) прогнозируется 22-24 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).