Гидрологический бюллетень от 21.04.2022 на 08:00 мск

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на утро голова ледохода на реке Северной Двине развивается на участке Ракулка (505 км) - Абрамково (472 км). На участке Котлас (614 км) – Ракулка (505 км) наблюдается ледоход от густого до среднего.
На реке Сухоне и Северной Двине выше г/п Новинки (630 км) отмечается редкий ледоход. Уровни воды при прохождении ледохода ниже средних многолетних.
На реке Ваге голова ледохода развивается на участке Усть-Сюма (57 км) – Шидрово (3 км). Выше на всем протяжении реки наблюдается ледоход  интенсивностью от густого до редкого в связи с выходом ледохода с притоков. Максимальные уровни воды при ледоходе в верхнем течении ниже нормы на 120 см, а в среднем и нижнем – в пределах обычных значений.
Река Онега в верхнем течении очистилась ото льда, наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Рост уровней на всем протяжении реки составил 4-56 см в сутки.
На реке Вычегде, на территории Архангельской области, сохраняется ледостав, отмечаются закраины, разводья, трещины. Суточный рост уровня воды составил от 1-13 см.
На реке Пинеге сохраняется ледостав, закраины, местами появились полыньи. Суточный рост уровней воды составил 9-18 см.
На Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составил 2-9 см.
На реках Печорского бассейна сохраняется зимний режим.
    Прогноз развития гидрологической обстановки

Выход ледохода с Ваги на Северную Двину ожидается 21-22 апреля.
Вскрытие реки Онеги у г/п Турчасово (143 км от устья) прогнозируется 22-24 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов  продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).