Гидрологический бюллетень
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Гидрологический бюллетень

20.04.2022

Гидрологический бюллетень

Гидрологический бюллетень от 20.04.2022 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на утро вскрытие на реке Северной Двине развивается на участке Пермогорье (540 км)-Абрамково (470 км), отмечаются подвижки льда на уровнях, близких к обычным среднемноголетним. На участке Новинки (630 км) – Красноборск (559 км) наблюдается густой и средний ледоход.
Выше по реке до г. Котлас наблюдается густой ледоход, уровни воды при ледоходе на хорошо подготовленном участке ниже средних  на 100-150 см. Ледоход на этом участке проходит на уровнях воды, которые ниже средних многолетних значений на 150 см. По основному руслу в г. Котлас сохраняется перемычка льда, лед проходит по Межниковскому полою.
На реке Сухоне и Малой Северной Двине отмечается ледоход от редкого до средннего. Уровни воды при прохождении ледохода значительно ниже средних многолетних.
На реке Ваге ледоход развивается на участке Шенкурск – Шеговары (157 км-81 км), ниже по реке до устья распространились подвижки льда. Уровни воды на настоящий момент соответствуют обычным при ледоходе.
В среднем и нижнем течении реки Устьи наблюдаются пожвижки и разводья, идет процесс вскрытия реки, в верхнем течении – только подвижки льда.
Река Онега в верхнем течении очистилась ото льда, наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Рост уровней составляет 3-50 см в сутки. Вскрылись притоки в верхнем и среднем течечнии. На озерах и впадающих в Белое море реках сохраняется ледостав.
В нижнем течении реки Вычегды в результате прохождения волны с реки Северной Двины наблюдался непродолжительный рост уровня воды и подвижка льда в Коряжме. Суточный рост уровней воды по г/п Сольвычегодск 39 см. Выше по реке в ледяном покрове наблюдаются закраины, промоины, лед тает на месте, у п. Сторожевск и у с. Межог сохраняется сплошной ледяной покров. На реке Сысоле на всем протяжении закраины, промоины, лед тает на месте, неполный ледостав. На реке Виледь обширные разводья.
На реке Пинеге сохраняется ледостав, местами появились полыньи. Суточный рост уровней воды составляет 10-15 см, в районе Засурья 52 см, появились закраины..
На Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 3-6 см.
На реках Печорского бассейна сохранится зимний режим.
    Прогноз развития гидрологической обстановки
При безостановочном движении льда, выход ледохода с Ваги на Северную Двину ожидается 22-23 апреля.
Вскрытие реки Онеги у г/п Турчасово (143 км от устья) прогнозируется 22-24 апреля.
В ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов  продолжится процесс разрушения ледяного покрова (увеличатся закраины, промоины).