В Приморском районе формируются списки кандидатов в присяжные заседатели

В Приморском районе формируются списки кандидатов в присяжные заседатели 19.04.2022

В Приморском районе формируются списки кандидатов в присяжные заседатели

В администрации Приморского района началась работа по формированию списка кандидатов в присяжные заседатели. Некоторые жители муниципалитета получили информационные письма о том, что они вошли в этот список. Получив уведомление, многие звонят в администрацию поселения и недоумевают, почему их фамилия попала в список и как быть дальше?

Напомним, что работа по формированию списка кандидатов в присяжные заседатели проводится в соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», а также с постановлением Правительства Архангельской области от 18.07.2017 № 264-пп «О составлении списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Архангельской области».

Данный список формируется автоматически с использование Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы», в которой методом случайного выбора определяются кандидаты в присяжные заседатели. Список формируется на 2022 — 2026 годы.

Кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Все, кто будет внесен в список присяжных заседателей Приморского района, получат письменные уведомления об этом. Гражданин исключается из списков в случае подачи им письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим:

— гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки,

— в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения:

— имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
— гражданином, уволенным со службы в указанных органах и учреждениях, в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Подать заявление об исключении из списка или исправлении неточных сведений, содержащихся в нем, можно до 26 апреля, путем направления заявления по электронной почте на адрес: org@primadm.ru, с последующим досылом почтой России по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, администрация МО «Приморский муниципальный район».

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.