Гидрологическая обстановка на реках 19.04.2022 на 08.00 мск

Обзор Росгидромет гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По состоянию на 08:00 мск ледоход на реке Северной Двине развивается на участке от г. Котлас (614 км до г. Архангельск) до с. Красноборск (559 км до г. Архангельск). Ледоход на этом участке проходит на уровнях воды, которые ниже средних многолетних значений на 150 см.
На реке Сухоне наблюдается ледоход от среднего до редкого. Уровни воды при прохождении ледохода в г. Великий Устюг и на Северной Двине выше г. Котлас были ниже средних многолетних на 150-190 см.
На реке
Ваге ледоход развивается в районе п. Шелашский (179 км от устья). У г.Шенкурск (157 км от устья) и с. Шеговары (81 км от устья) зафиксированы подвижки льда, ниже по течению наблюдаюся закраины. На участке от д. Усть-Паденьга (187 км от устья) до с. Шелота (486 км от устья) наблюдается ледоход от среднего до редкого. Интенсивность роста уровней воды на участке г/п Шенкурск ? г/п Усть-Сюма составляет 50-84 см в сутки. По г/п Пасьва уровень воды упал за сутки на 59 см.
На реке Устье в нижнем и среднем течении наблюдаются подвижки льда, в верхнем ? закраины, суточный рост уровней воды составляет 27-38 см.
На реке
Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги, в среднем и нижнем течении сохраняется ледостав. Рост уровней составляет 18-71 см в сутки.
Вскрылась река Волошка в нижнем течении, у г/п Волошка (94 км от устья) зафиксирована подвижка льда.
В нижнем течении реки Вычегды наблюдаются закраины и полыньи. Устьевая область Вычегды находится в подпоре из-за прохождения ледоходной волны на Северной Двине. Суточный рост уровней воды по г/п Сольвычегодск и г/п Коряжма составил 61 см и 45 см.
На Пинеге местами появились закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды составляет 4-21 см.
На Мезени
сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды составляет 3-6 см.

Прогноз
развития гидрологической обстановки
На реке Ваге подход ледохода к г. Шенкурск наиболее вероятен 20-21 апреля.
Вскрытие
реки Онеги у г/п Турчасово (143 км от устья) прогнозируется 22-24 апреля.