17.04.2022

Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На реки Ваге по данным на 08:00 мск произошло разрушение затора льда ниже  гидрологического поста Филяевская (349 км устья). Подвижки льда распространились              до п.Пасьва (242 км от устья).  Уровень воды при подвижке льда зафиксирован выше среднемноголетних значений на 40 см. Ниже по течению реки Ваги сохраняется ледостав.
На реке Устье наблюдаются закраины и полыньи, суточный рост уровней воды              составил 20-39 см.
На реке Сухоне отмечаются подвижки льда в Тотемском, Нюксенском                                 и Великоустюгском районах.
На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются остаточные забереги, в среднем                  и нижнем течении сохраняется ледостав.
В верхнем течении Северной Двины наблюдаются закраины и полыньи, в среднем и нижнем ? ледостав и вода на льду, местами встречаются промоины. Суточный рост уровней воды составляет 4-43 см. Полынья от сброса сточных вод Котласского ЦБК распространилась по Северной Двине до с. Красноборск (559 км до г. Архангельск).
В нижнем течении реки Вычегды наблюдаются закраины и полыньи. Суточный рост уровней воды составляет 5-11 см.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется ледостав. Суточный рост уровней воды на Пинеге составляет 1-20 см, на Мезени ? 0-4 см.