В Поморье состоялся региональный чемпионат «BabySkills» 15.04.2022

В Поморье состоялся региональный чемпионат «BabySkills»

50 воспитанников детских садов Архангельской области приняли участие во втором региональном чемпионате «BabySkills-2022». Юные таланты продемонстрировали свое профессиональное мастерство в четырех компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Программирование» и «Физическая культура, спорт и фитнес». Чемпионат прошел в дистанционно-очном формате. Организаторами выступили Архангельский областной институт открытого образования и Архангельский педагогический колледж при поддержке министерства образования области.

Чемпионат проводится под эгидой профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия» и дает возможность воспитанникам детских садов региона ближе познакомиться с той или иной профессией.

— Главная задача таких соревнований заключается в приобщении ребят к труду, знакомству их с миром профессий, получении первых практических навыков, которые, несомненно, пригодятся в жизни, — отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Оценивали работу конкурсантов независимые эксперты. Это преподаватели педагогического и торгово-экономического колледжей города Архангельска, Института открытого образования, представители детских садов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района. Шатова Елена Викторовна, воспитатель детского сада из села Заостровье (на фото вторая слева) работала экспертом в компетенции «Программирование».

Кроме этого, Елена Викторовна готовила участницу регионального  чемпионата. Так Мария Ф., воспитанница Заостровского детского садика  стала победителем II регионального чемпионата BabySkills в компетенции «Кондитерское дело».

15-17 апреля состоится следующий этап состязаний – II Межрегиональный чемпионат BabySkills. Мария под руководством Елены Шатовой будет представлять область на межрегиональном уровне соревнований. Желаем  удачи всем участникам, представляющим Архангельскую область!

— Радует, что в наших учреждениях растут талантливые ребята, которые с раннего детства проявляют свои способности в той или иной профессиональной сфере. За такими детьми — будущее района, — подчеркнула глава Приморского района Валентина Рудкина.