В Поморье разработан проект региональной программы по очистке северных рек

В Поморье разработан проект региональной программы по очистке северных рек 13.04.2022

В Поморье разработан проект региональной программы по очистке северных рек

Проект региональной программы Архангельской области «Оздоровление рек бассейна Белого моря» рассчитан на 13 лет — с 2022 по 2035 год. Ориентировочно расходы на реализацию программы составят 28,5 млрд рублей.

Инициатором разработки программы выступило министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Ее реализация направлена на модернизацию систем водоотведения, повышение экологического состояния северных рек, снижение загрязненности сточных вод, повышение качества источников питьевого водоснабжения и как следствие — повышение социального благополучия жителей Поморья.

Как пояснил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев, находящиеся в эксплуатации канализационные очистные сооружения в населенных пунктах Архангельской области построены в основном в 1960-80-е годы по существующим на тот момент технологиям.

— Процент их износа приближается к 70 процентам, и эта проблема характерна для многих населенных пунктов региона, — добавил Дмитрий Поташев. — Региональная программа, реализация которой планируется в несколько этапов, предусматривает строительство и реконструкцию объектов водоотведения. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по трем объектам — в Вельске, Шангалах и Березнике Устьянского района, завершение разработки планируется уже в этом году.

В планах на 2023 год — разработать проектную документацию еще по девяти объектам: в Красноборске, Няндоме, Шенкурске, поселках Березник Виноградовского округа, Нименьга Онежского района, Лайский Док Приморского района, Шипицыно Котласского района, Двинской Верхнетоемского округа, а также в селе Карпогоры Пинежского района.

Всего в рамках региональной программы Архангельской области «Оздоровление рек бассейна Белого моря» реконструкция систем канализации и водоотведения планируется в 155 населенных пунктах Поморья.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Фото — по ссылке