В Архангельской области продолжается закрытие пешеходных ледовых переправ

В Архангельской области продолжается закрытие пешеходных ледовых переправ 13.04.2022

В Архангельской области продолжается закрытие пешеходных ледовых переправ

Так, с завтрашнего дня прекратят свою работу переправы Архангельск — остров Кего и Соломбальский машиностроительный завод — остров Хабарка, с 13 апреля здесь начнут курсировать буксиры.

Об этом на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве сообщил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области, генерал-майор внутренней службы Шахобиддин Ваккосов.

— На сегодняшний день в регионе продолжает действовать 51 ледовая переправа. В Архангельске по Маймаксанскому рукаву закрыты все пешеходные переправы. С 12 апреля здесь запущены буксиры, — отметил он. — Прошу глав муниципальных образований и округов обеспечить безопасность населения на местах.

В настоящий момент, отметил глава регионального управления МЧС, на реках региона сохраняется ледостав, вскрытие рек ото льда в южной части области прогнозируется в третьей декаде апреля. Активная фаза ледохода в районе столицы Поморья, по оценкам специалистов, ожидается в первых числах мая.

Как сообщил Шахобиддин Ваккосов, чтобы не допустить повышения уровня воды из-за возможных ледовых заторов, проведены ледорезные работы в Котласском районе (54 км).

— Специалисты-взрывники работали в Холмогорском районе на реке Пинеге в районе населенного пункта Нижняя Паленьга и в Приморском районе на Северной Двине (рукав Орлиха). Ледокольные работы в устьевой части Северной Двины планируется начать с 20 апреля, — подытожил руководитель ведомства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото доступно по ссылке