Проект «Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами» стал победителем конкурса Президентских грантов 05.04.2022

В Приморском районе Проект «Культурный круиз «Петровскими путями, поморскими берегами» стал победителем конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Реализован проект будет в поселке Пертоминск, деревнях Летняя Золотица и Пушлахта и поселке Соловецкий. Здесь в год 350-летия Петра I пройдёт цикл культурных мероприятий, посвящённых его визитам на Русский Север. История свидетельствует о чудесном спасении Великого государя от гибели в шторм близ берегов Пертоминской обители во время первого путешествия на Соловки в 1694 году и о судьбоносном для России втором визите на Соловецкий архипелаг в разгар Северной войны в 1702 году. Культурные мероприятия воскресят в памяти народной эти исторические даты.

Работа по реализации проекта уже началась. Идет изучение архивных материалов и литературных источников для разработки и написания сценариев; разработка концепции сценарного плана, сценария каждой из планируемых культурных программ; подбор репертуара и музыкального сопровождения; подбор участников творческой команды. Разрабатывается брэнд-бук. Намечена дата оргкомитета творческой команды проекта для решения вопросов по реализации первого этапа.

По информации - https://cultprim.ru/проект-культурный-круиз-петровски/