Стартовал грантовый конкурс для научных и образовательных организаций, работающих в сфере сельского хозяйства 05.04.2022

4 апреля в регионе начался прием документов на конкурсный отбор по предоставлению грантов научным и образовательным организациям, которые занимаются производством сельскохозяйственной продукции и ее дальнейшей переработкой.

Организатором конкурса выступает министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Гранты будут предоставляться в форме субсидии, выделяемой из средств областного и федерального бюджетов.

Участниками конкурса могут быть научные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Архангельской области и имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Как рассказала министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, такой конкурс проводится в Поморье впервые и призван активизировать работу по импортозамещению в сфере сельского хозяйства. Средства гранта будут предоставляться на поддержку производства или реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства.

В частности, на грант могут претендовать научные организации, занимающиеся выращиванием племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных, элитным семеноводством, приобретающие семена или племенной молодняк сельскохозяйственных животных, а также занимающиеся собственным производством молока.

В общей сложности на субсидии и областного и федерального бюджетов будет направлено 11 миллионов рублей, из них 9,5 миллиона рублей — средства областного бюджета.

Заявки можно подавать до 3 мая включительно. Заседание конкурсной комиссии, на которой подведут итоги, состоится 13 мая.

Вся необходимая информация о проведении конкурсного отбора размещена на сайте правительства Архангельской области (на странице министерства агропромышленного комплекса и торговли во вкладке предоставления грантов научным организациям «Справочника документов» раздела «Сельское хозяйство и переработка»), а также на сайте Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «ЦК29.рф».

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Фото по ссылке