ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства

ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства 22.03.2022

ФНС России приостановила проверки соблюдения валютного законодательства

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что для снижения административной нагрузки на организации и граждан налоговые органы приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле».

Вместе с тем ФНС России в рамках своей компетенции контролирует соблюдение валютных ограничений, предусмотренных вновь принятыми указами Президента Российской Федерации. При этом налоговые органы могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.